已知多项式3x²+my一8与多项式一nx²+2y+7的差中,不合含有x,y.求n的m次方+mn的值.

蓝血撒旦 1年前 已收到1个回答 举报

台州小生 幼苗


第二个多项式的-n吗?如果是,
那原式=3x²+my-8-(-nx²+2y+7)
=3x²+my-8+nx²-2y-7
=(3+n)x²+(m-2)y-15
因差中不含有x,y,则3+n=0,n=-3,m-2=0,m=2
所以n的m次方+mn=3


5