已知.知多项式3X^2十My-8与多项式-nX^十2y十7的差中,不含有x、y,求n^m十mn的值

落被尔 1年前 已收到1个回答 举报

rrtttrrttt 幼苗


因为:3x^2+my-8-(-nx^2+2y+7)=(3+n)x^2+(m-2)y-15不含x,y
所以:3+n=0
m-2=0
解得:m=2
m=-3
所以n^m+mn=(-3)^2-6=3
所以所求代数式的值是3


2