关于多项式的问题已知关于x.y的多项式-3x^3y^m+1+xy^3+(n-1)x^2y^2-4是六次三项式,求(m+1

关于多项式的问题
已知关于x.y的多项式-3x^3y^m+1+xy^3+(n-1)x^2y^2-4是六次三项式,求(m+1)^2-3n的值
deane332 1年前 已收到2个回答 举报

lxx1117 幼苗


-3x^3y^m+1 +1+xy^3+(n-1)x^2y^2-4
=-3x^3y^m+1+xy^3+(n-1)x^2y^2-3
因为是六次所以m=2
因为是三项式所以n-1=0 n=1
(m+1)^2-3n=(2+1)^2-3*1=9-3=6


11

luolei30 幼苗


我们先理解“六次三项式”,即有三项,最高六次,因为x^m*y^n是m+n次式,就是说原式中只有第一项有潜力成为六次式,所以m+3=6.m=3 而仅三项,合并常数后仍有四项,只好消灭一项,n-1=0 n=1 带入后式就行了


0