已知线性变换f(p)=p',其中p为多项式,p'为p关于x的导数,那么该变换在基3,x+2,x^2+2x+1下的矩阵为

159203 1年前 已收到2个回答 举报

小猪的红鼻子 幼苗


p1=3, p2=x+2, p3=x^2+2x+1
P = [p1,p2,p3]
要求的表示矩阵A满足f(P)=P*A
把f(p1), f(p2), f(p3)都用p1,p2,p3线性组合出来就得到A了
自己动手算


10

czgy112 幼苗


对不起,我还没有学到


2