已知关于X,Y的多项式3x的二次方+my-8与多项式mx的二次方-2ny+7的差为常数,求n的m次方+mn的值.

jipiao51 1年前 已收到1个回答 举报

bsmmy 花朵


差=3x^2+my-8-(mx^2-2ny+7)=(3-m)x^2+(m+2n)y-15
差是常数,则有:
3-m=0,m+2n=0
得m=3,n=-3/2.
n^m+mn
=(-3/2)^3+3*(-3/2)
=-27/8-9/2
=-63/8


1