已知x的平方-3x=1,则多项式3x的三次方-11x的平方+3x+2的值等于 .

upstones 1年前 已收到1个回答 举报

miyakawaai 幼苗


x的平方-3x=1

x²-3x=1
3x的三次方-11x的平方+3x+2
=3x³-11x²+3x+2
=3x³-9x²-2x²+3x+2
=3x(x²-3x)-2x²+3x+2
=3x-2x²+3x+2
=-2x²+6x+2
=-2(x²-3x)+2
=-2+2
=0


2