已知关于x的二次多项式a(x的三次方-x的二次方+3x)+b(2乘x的二次方+x),当x=2时的值为-10,求当x=-2

已知关于x的二次多项式a(x的三次方-x的二次方+3x)+b(2乘x的二次方+x),当x=2时的值为-10,求当x=-2时该多项式的值.
橘小夜 1年前 已收到3个回答 举报

shfmail 春芽


你确认写全了?他是二次多项式,所以含有x三次方前的系数为0,所以a为0,就剩下后面那部分了,求出来等于-6

1年前 追问

1

橘小夜 举报

写完了的 为什么三次项的系数为0呢?

橘小夜 举报

写完了的 为什么三次项的系数为0呢?

举报 shfmail

题里给了x的二次多项式,有三次叫三次多项式了

橘小夜 举报

变成0那个次数就会没了吗

橘小夜 举报

5的系数和次数分别是什么啊

举报 shfmail

5是个已知数字,可以写成x的零次乘以5,系数是5,次数是0

76343141 幼苗


a(x^3-x^2+3x)+b(2x^2+x)=ax^3-ax^2+3ax+2bx^2+bx.
∵该多项式为x的二次项,∴ax^3项中的a=0.
∴原多项式A=2bx^2+bx.
当x=2时,A=-10, 即 2b*2^2+2b=-10.
8b+2b=-10.
10b=-10.
∴b=-1.
原多项式A=2*(-1)x^2+(-1...


2

小飞01 幼苗


带入X=2,算出一个含有a和b的式子,先放着。再带入-2,算出一个a和b的式子,之后整体带入即可,


0