已知A=-1+2x的平方-3x的三次方,B=x的三次方-2x的平方-x+4,求:(1)A-B (2)2A-(A-B)

旖旎_果 1年前 已收到2个回答 举报

不可能啊 幼苗


已知A=-1+2x的平方-3x的三次方,B=x的三次方-2x的平方-x+4,求:
(1)A-B
=-1+2x²-3x³-x³+2x²+x-4
=-4x³+4x²+x-5;
(2)2A-(A-B)
=2A-A+B
=A+B
=-1+2x²-3x³+x³-2x²-x+4
=-2x³-x+3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

旖旎_果 举报

我还有个问题,最后一个了!甲数的个位数字是a,十位数字是b;乙数的个位数字是b,十位数字是a,写出甲数的2倍与乙数的相反数的和,并化简

举报 不可能啊

A=10b+a;
B=10a+b;
2A-B
=20b+2a-10a-b
=19b-8a;

nbrfj4sw 幼苗


解:(1)A-B=-1+2x^2-3x^3-(x^3-2x^2-x+4)=-1+2x^2-3x^3-x^3+2x^2+x-4=-4x^3+4x^2+x-5;(2)2A-(A-B)=2(-1+2x^2-3x^3)-(-4x^3+4x^2+x-5)=-2x^3-x+3


0