已知多项式3x²+my-8与多项式-nx²+2y+7的差中,不含有x、y,求n的m次方+m的n次方的值.

已知多项式3x²+my-8与多项式-nx²+2y+7的差中,不含有x、y,求n的m次方+m的n次方的值.
jacob999 1年前 已收到1个回答 举报

轩冉 幼苗


(3x²+my-8)-(-nx²+2y+7)
=3x²+my-8+nx²-2y-7
=(3-n)x²+(m-2)y-15
不含有x、y
则他们的系数为0
3-n=0,m-2=0
m=2,n=3
所以n的m次方+m的n次方=3²+2²=17


4