已知多项式3x+my-8与多项式-nx+2y+7的差中,不含x、y项,求n的m次方+mn的值

痴人不醒 1年前 已收到1个回答 举报

kk2slcl 幼苗


(3x+my-8)-(-nx+2y+7)=(3x+nx)+(my-2y)+(-8-7),
不含x、y项,说明:(3x+nx)=0,(my-2y)=0,解得:n=-3; m=2.

n的m次方+mn
=(-3)²+2*(-3)
=9-6
=3


10