已知多项式3X²+my-8与多项式-nX²+2y+7的差中,不含有x.y,求m的平方+mn的值

已知多项式3X²+my-8与多项式-nX²+2y+7的差中,不含有x.y,求m的平方+mn的值
木纳95 1年前 已收到2个回答 举报

寻房子的人 春芽


差=3x²+my-8+nx²-2y-7
=(3+n)x²+(m-2)y-15
不含x和y则系数为0
3+n=0,m-2=0
所以m=2,n=-3
原式=4-6=-2


9

四明山侠 幼苗


两式想减得(3+n)x²+(m-2)y-15
因为不含x y,所以n=-3,m=2
所以m²+mn=4-6=-2


0