若向量A=(2,3) B=(-1,2),则A在B方向上的投影为

xx添哥 1年前 已收到1个回答 举报

lsiueuiuwfa 春芽


A(2,1)、B(3,4) 易得直线OB:4x-3y=0.|OA|=√(4^2 3^2)=5 则点A到直线OB的距离为:d=|4×2-3×1|/|OA|=5/5=1.∴向量OA在向量OB方向上的投影长度为√(|OA|^2-d^2)=2√6即为所求


10