已知向量a=(1,2),b=(3,-4),则a在b方向上的投影为______.

fc19832002 1年前 已收到1个回答 举报

lihengjian03 种子


解题思路:由本题的条件向量a=(1,2),b=(3,-4),a在b方向上的投影可用两者的内积除以b的模求出,故需要先求出两者的内积及b的模

由题意

a=(1,2),

b=(3,-4),


a•

b=3-8=-5,|

b|=5


a在

b方向上的投影为[−5/5]=-1
故答案为-1

点评:
本题考点: 平面向量数量积的含义与物理意义.

考点点评: 本题考查平面向量数量积的含义及物理意义,解答本题的关键是熟练掌握投影的概念及公式,本题是概念型题,对概念的熟练掌握与运用对正确解题很重要.


2