已知向量a的模=4,向量a*向量b=6,则向量b在向量啊方向上的投影为

corey_chen 1年前 已收到2个回答 举报

不是男人的人 幼苗


在向量a方向上的投影即 b的模 * cos夹角
因为 a * b = a的模 * b的模 * cos夹角
所以b在向量a方向上的投影 = a * b / a的模 = 6/4 = 3/2 即1.5


11

swen59 幼苗


6/4=1.5


1