【数学】已知直线x+y=a与圆x^2+y^2=4相交于A、B两点,且向量(OA-向量OB)的模=(向量OA+向量OB)的

【数学】已知直线x+y=a与圆x^2+y^2=4相交于A、B两点,且向量(OA-向量OB)的模=(向量OA+向量OB)的模,
其中O为坐标原点,求a的值
奇遇指南 1年前 已收到2个回答 举报

一夜孤鸿 幼苗


设向量OA=(x1,y1),向量OB=(x2,y2)
∵向量(OA-向量OB)的模=(向量OA+向量OB)的模
∴(x1-x2)²+(y1-y2)²=(x1+x2)²+(y1+y2)²
x1x2+y1y2=0
由x+y=a和x²+y²=4联立方程组,分别消去x、y可得方程
2x²-2ax+a²-4=0,得x1x2=(a²-4)/2
2y²-2ay+a²-4=0,得y1y2=(a²-4)/2
代入到x1x2+y1y2=0中,解得
a²=4,a1=2,a2=-2
把a1=2,a2=-2带入到(-2a)²-8(a²-4)=-4a²+32>0
所以a=±2


8

xcxf3011 幼苗


2或-2
利用向量加法和减法的平行四边形法或三角形则可知必须满足OA⊥OB才满足题意.
所以只有直线x+y=a过(0,2)或(0,-2)时成立.
希望以上解答对你有所帮助^^


1