设a*b=2,若a在b方向上的投影为根号2,且b在a方向上的投影为1,则向量a与b的夹角等于多少A.6分之5派.B.6分

设a*b=2,若a在b方向上的投影为根号2,且b在a方向上的投影为1,则向量a与b的夹角等于多少A.6分之5派.B.6分之派.C.4分之派.D.3分之派要公式和过程
一颗不愿媚俗的心 1年前 已收到6个回答 举报

1981319 幼苗


a在b方向上的投影为|a|cosw=√2 --------------(1)
b在a方向上的投影为|b|cosw=1 ---------------(2)
又:a*v=|a|×|b|×cosw=2 -----------------------(3)
(1)乘以(2)除以(3),得:
cosw=√2/2
w=45°


2

绿野仙仙 幼苗


令OA为向量a,OB为向量b,过A点作OB的垂足C,过B点作OA的垂足D,则根据题意知,OC=√2,OD=1,设OA与OB夹角为θ(即向量a与b的夹角),则cosθ=OD/OB=OC/OA=2/(OA*OB),即cosθ=1/OB=√2/OA=2/(OA*OB)可解得OA=2,OB=√2,θ=45度
C.4分之派


2

好运福来 果实


acosx=√2
bcosx=1
abcos^2x=√2
a*b=2=abcosx
两式相除得
cosx=√2/2
x=4分之派


1

JoJo_0113 幼苗


C


1

aisn123 幼苗


令OA为向量a,OB为向量b,过A点作OB的垂足C,过B点作OA的垂足D,则根据题意知,OC=√2,OD=1,设OA与OB夹角为θ(即向量a与b的夹角),则cosθ=OD/OB=OC/OA=2/(OA*OB),即cosθ=1/OB=√2/OA=2/(OA*OB)可解得OA=2,OB=√2,θ=4


0

ccaa11 幼苗


C


0