若向量a=(-2,8),向量b=(3,6),则向量a在向量b方向上的投影为A:2根号17B:3根号5C:14/5根号5D

若向量a=(-2,8),向量b=(3,6),则向量a在向量b方向上的投影为A:2根号17B:3根号5C:14/5根号5D:21/17根号17求过程,急啊
ccsk1968 1年前 已收到1个回答 举报

万杉杉 花朵


C.
|a|=√[(-2)^2+8^2]=√68. |b|=√(3^2+6^2)=3√5. a.b=(-2)*3+8*6=42
cos=ab/|a||b|.
=42/(√68*3√5).
=21√85/85.
则,向量a在向量b方向上的投影为:|a|cos=√68*(42/[(√68)*3√5].
|a|cos=14√5/5.
∴选C.


1