已知向量a 向量b满足丨向量a丨=1 丨向量b丨=2 丨 丨向量a-向量b丨=2 则丨向量a+向量b丨=

凌芸RIO 1年前 已收到4个回答 举报

leonchuang 幼苗


|a|=1,|b|=2,而:|a-b|^2=(a-b)·(a-b)=|a|^2+|b|^2-2a·b=1+4-2a·b=4
故:a·b=1/2,故:|a+b|^2=(a+b)·(a+b)=|a|^2+|b|^2+2a·b=5+2a·b
=5+1=6,即:|a+b|=sqrt(6)


2

禾妍月 幼苗


|a|=1,|b|=2,而:|a-b|^2=(a-b)·(a-b)=|a|^2+|b|^2-2a·b=1+4-2a·b=4
故:a·b=1/2,故:|a+b|^2=(a+b)·(a+b)=|a|^2+|b|^2+2a·b=5+2a·b
=5+1=6,即:|a+b|=sqrt(6)


2

麦香的馒头 幼苗


﹙a-b﹚²=a²+b²-2ab,所以ab=0.5;﹙a+b﹚²=﹙a-b﹚²+4ab=4+2=6其中ab都是向量ab


1

只爱杨宇峰 幼苗



∵ 丨向量a+向量b丨²+丨向量a-向量b丨²
=(向量a+向量b)²+(向量a-向量b)²
= 向量a²+2向量a.向量b+向量b²+向量a²-2向量a.向量b+向量b²
=2向量a²+2向量b²
=2|向量a|²+2|向量b|²


0