一项隧道工程,甲队单独做三天可以完成这项工程的10%,甲队单独做四天可以完成这项工程的15%,如果两队合作做12天,可以

一项隧道工程,甲队单独做三天可以完成这项工程的10%,甲队单独做四天可以完成这项工程的15%,如果两队合作做12天,可以完成这项工程吗?为什么?
米蓝儿 1年前 已收到1个回答 举报

泪露玫瑰 幼苗


甲每天完成10%/3=1/30
乙每天完成15%/4=3/80
12*(1/30+3/80)=17/20


9