一项工程,甲队单独做了3天可以完成全部工程的5分1,乙队单独做4天可完成这项工程的5分1

一项工程,甲队单独做了3天可以完成全部工程的5分1,乙队单独做4天可完成这项工程的5分1
照这样计算,两队合作6天可以完成这项工程的几分之几?现在就要.
石中之玉 1年前 已收到4个回答 举报

yzt008 春芽


甲的效率是:1/5÷3=1/15
乙的效率是:1/5÷4=1/20
6天可以完成:6×(1/15+1/20)=7/10 10分之7
祝开心


4

追寻堂本刚的足迹 幼苗


A*3 = 1/5 X
B*4 = 1/5 X
A = 1/15 X
B = 1/20 X
(1/15 X + 1/20 X) * 6 = 6 (4 + 3) / 60 X = 7/10 X
两队6天完成7/10


2

小书2 幼苗


5分之一/3=15分之一 【甲队的速度】 5分之一/4=20分之一【乙队的速度】 20分之一+15分之一=60分之七【两队速度之和】 60分之七乘6=10分之七


2

huohua85 果实


甲效率=1/5÷3=1/15
乙效率=1/5÷4=1/20
合作=6×(1/15+1/20)=7/10


1