一项工程,甲、乙两队合做要10天完成,甲队独做要15天完成.如果由乙队单独做,______天能完成这项工程.

燕赵山水 1年前 已收到5个回答 举报

纳兰之若 幼苗


解题思路:我们把一项工程的工作量看作单位“1”,用单位“1”除以乙的工作效率,就是乙用的天数.乙的工作效率就是甲乙工作效率的和减去甲的工作效率,由此列式解答即可.

1÷([1/10−
1
15]),
=1÷([3/30−
2
30]),
=1÷[1/30],
=30(天);
答:乙队单独做30天能完成这项工程.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用“工作总量÷工作效率=工作时间”进行解答即可.


8

会飞的oo 幼苗


设乙一天做x,则
1÷(1/15+x)=10 x=1/30
答:乙单独做要30天完成。


2

鸡唱鸭叫兔子跳 幼苗


甲的工作效率:1/15
甲加乙的工作效率:1/10
乙的工作效率:1/10-1/15=1/30
乙的工作时间:1÷1/30=30(天)


1

bluerainw 幼苗


您好,题目不完整,有些条件没有~


1

dling316 幼苗


假设乙单独完成要x天,由题意可知:
1/(1/15+1/x)=10
解方程可得:x=30


1