已知向量a=(-2,3),点A(2,-1),若向量AB与向量a平行,且向量AB的模=2*根号13,求向量OB的坐标

rockerchen 1年前 已收到2个回答 举报

太太平洋的浪花 幼苗


设B(x,y)
由于平行(y+1)/(x-2)=-3/2
化简 y+1=(-3/2)(x-2)----------------1
由模条件
(y+1)*(y+1)+(x-2)*(x-2)=4*13=52----------------2
将1式代入2
(x-2)*(x-2)(1+9/4)=52
(x-2)*(x-2)(13/4)=52
(x-2)*(x-2)=16
x-2=±4
x-2=4时,x=6,y=-7,B(6,-7)
x-2=-4时,x=-2,y=5,B(-2,5)


2

asdfzx 幼苗


设 OB(x,y)
有:
(x-2)/(-2)=(y+1)/3
|AB|=|(x-2,y+1)|=2*根号13
解得:
x=-2
y=5

x=6
y=-7


0