a*b=12,且b=5,则向量a在向量b方向上的投影

a*b=12,且b=5,则向量a在向量b方向上的投影
a和b 都是向量
要有具体过程,最好从最基础的说起
小眼睛哭哭 1年前 已收到1个回答 举报

蜡人小彬 幼苗


两个向量的乘积等于它们模(绝对值)乘以它们夹角的的余弦值.即a×b=|a|×|b|cosα(α为夹角)
1.什么叫两个非零向量a与b的数量积呢?
定义为a•b=abcosα
并且规定:零向量与任一向量的数量积为0,即0•a=0.
2.平面向量数量积的几何意义是什么呢?
如果定义:bcos 叫做向量b在a方向上的投影,那么向量数量积的几何意义就是:数量积a•b等于a的长度a与b在a的方向上的投影bcos 的乘积.
a*b=12,且|b|=5,则向量a在向量b方向上的投影bcosα=a*b/b=|a|×|b|cosα/b=12/5=2.4


4