已知a•b=12,且|a|=3,|b|=5则b在a方向上的投影为?

子夜忏悔 1年前 已收到2个回答 举报

时光飞船 幼苗


15cosθ=12,cosθ=0.8,所以.=5×0.8=4

1年前 追问

2

子夜忏悔 举报

请问他的公式是什么?

举报 时光飞船

b在a方向上的投影=|b|×cosθ θ为ab的夹角

google测试员2007 幼苗


得到cos =4/5
投影为 bcos =4


2