已知向量a=(2,3),b=(-4,7),则a在b方向上的投影为?

agwhwhang 1年前 已收到2个回答 举报

天之朱雀 幼苗


a*b==(2,3)(-4,7)=|a||b|cosa=√13*√65cosa
13=13√5cosa,cosa=√5/5
向量a在b方向上的投影是√13*√5/5 =√65/5


6

玉枕纱32 幼苗


根号下65/5,画图


0