已知向量a=(1,1),a与a+2b的方向相同,则的ab范围

已知向量a=(1,1),a与a+2b的方向相同,则的ab范围
向量a=(1,1),且a与a+2b的方向相同,求向量ab的乘积的取值范围
fbx200520 1年前 已收到3个回答 举报

gamgfahang 幼苗


a(a+2b)=2+2ab>=0,ab>=-1


5

轻触 幼苗


设a+2b=xa,则b=(x-1)a/2;
ab=a^2*(x-1)/2=x-1
只能是不等于-1


2

michille-hua 幼苗


a与a+2b的方向相同,所以a与(a+2b)-a,也就是2b的方向也相同
也就是说a和b同向。b=k(1,1)
所以a*b=k*2.....好像没有啥范围


1