已知向量a=(cos(2x−π3),cos(π4+x)),b=(1,−2sin(π4+x)),f(x)=a•b.

已知向量
a
=(cos(2x−
π
3
),cos(
π
4
+x))
b
=(1,−2sin(
π
4
+x))
f(x)=
a
b

(Ⅰ)求f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)若A为等腰三角形ABC的一个底角,求f(A)的取值范围.
lkxvcjlk23jlkfaj 1年前 已收到1个回答 举报

wulei7240 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用向量数量积的公式和两角和公式化简整理求得函数f(x)的解析式,进而根据三角函数的周期公式求得答案.
(Ⅱ)根据A的范围,求得2A-[π/6]的范围,进而求得sin(2A-[π/6])的范围,最后求得函数f(x)的范围.

(Ⅰ)∵f(x)=

a•

b=cos(2x−
π
3)−2sin(
π
4+x)cos(
π
4+x)
=cos(2x−
π
3)−sin(
π
2+2x)=cos(2x−
π
3)−cos2x
=cos2x•cos
π
3+sin2x•sin
π
3−cos2x=

3
2sin2x−
1
2cos2x
=sin(2x−
π
6),
∴最小正周期T=π.
(Ⅱ)∵A为等腰三角形ABC的一个底角,
∴0<A<
π
2,
∴0<2A<π,
∴−
π
6<2A−
π
6<

6,
∴−
1
2<sin(2A−
π
6)≤1,即−
1
2<f(A)≤1.
∴f(A)的取值范围为(-[1/2],1].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;平面向量数量积的运算;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了三角函数恒等变换的应用,诱导公式,平面向量的运算,三角函数图象和性质等知识.


2