(2012•嘉定区三模)已知向量a=(k−1 , 1),b=(k , −2),若

(2012•嘉定区三模)已知向量
a
=(k−1 , 1)
b
=(k , −2)
,若
a
b
,则实数k的值为______.
prince小猪 1年前 已收到1个回答 举报

我是毛猪猪 幼苗


解题思路:利用两个向量垂直的性质可得
a
b
=(k-1)k-2=0,由此求得实数k的值.

∵向量

a=(k−1 , 1),

b=(k , −2),且

a⊥

b,则

a•

b=(k-1)k-2=0,
解得 k=-1,或 k=2,
故答案为-1 或2.

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查两个向量垂直的性质,属于基础题.


2