(2012•嘉定区二模)已知⊙O1与⊙O2相切,⊙O1的半径比⊙O2的2倍还大1,又O1O2=7,那么⊙O2的半径长为_

(2012•嘉定区二模)已知⊙O1与⊙O2相切,⊙O1的半径比⊙O2的2倍还大1,又O1O2=7,那么⊙O2的半径长为______.
廖KK 1年前 已收到1个回答 举报

何必天才 幼苗


解题思路:设⊙O2的半径为r,则⊙O1的半径R=2r+1,由⊙O1与⊙O2相切,分为外切与内切两种情况考虑,分别列出关于r的方程,求出方程的解即可得到r的值.

设⊙O2的半径为r,则⊙O1的半径R=2r+1,
由⊙O1与⊙O2相切,得到r+R=O1O2=7或R-r=O1O2=7,
即3r+1=7或r+1=7,
解得:r=2或6.
故答案为:2或6.

点评:
本题考点: 相切两圆的性质.

考点点评: 此题考查了相切两圆的性质,当两圆相切时有两种情况:内切与外切,当两圆内切时,圆心距d=R-r;当两圆外切时,圆心距d=R+r.


10