(2012•渝北区一模)已知⊙O1的半径为2cm,⊙Q2的半径为5cm,两圆相切,则两圆的圆心距O1Q2的长为_____

(2012•渝北区一模)已知⊙O1的半径为2cm,⊙Q2的半径为5cm,两圆相切,则两圆的圆心距O1Q2的长为______cm.
kkkkyunyun 1年前 已收到1个回答 举报

苍野一尾马 幼苗


解题思路:相切分内切和外切,所以分两种情况分别求解.外切时,圆心距=半径之和;内切时,圆心距=半径之差.

∵两圆相切,
∴分外切和内切两种情况.
外切时,圆心距=2+5=7(cm);
内切时,圆心距=5-2=3(cm).
故答案为3或7.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 考查相交两圆的圆心距与半径的关系,注意分类讨论.


7