(2012•双柏县一模)已知:⊙A的半径为2cm,AB=3cm.以B为圆心作⊙B,使得⊙A与⊙B外切,则⊙B的半径是__

(2012•双柏县一模)已知:⊙A的半径为2cm,AB=3cm.以B为圆心作⊙B,使得⊙A与⊙B外切,则⊙B的半径是______cm.
uu装个斯文 1年前 已收到1个回答 举报

待命樱花 幼苗


解题思路:本题直接告诉了一圆的半径及圆心距,根据两圆外切时的数量关系即可求解.

设两圆半径分别为R、r
两圆外切时,R+r=AB,
∴r=3-2=1cm.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由两圆位置关系求圆的半径的方法.


1