(2012•双柏县一模)小明用一个有30°角的直角三角板估测他们学校的旗杆AB的高度.他将30°角的直角边水平放在1.5

(2012•双柏县一模)小明用一个有30°角的直角三角板估测他们学校的旗杆AB的高度.他将30°角的直角边水平放在1.5米高的支架CD上,三角板的斜边与旗杆的顶点在同一直线上,他又量得DB的距离为10米.试求旗杆AB的高度(精确到0.1米)
uu2006 1年前 已收到1个回答 举报

昊天传人 花朵


解题思路:本题的关键是求出AE的高度,已知BD的长度也就是EC的长度,可根据∠ACE=30°,在RT△ACE中,用EC的长和∠ACE的正切值求出AE的长,然后根据旗杆的高度AB=AE+BE即可得出旗杆的长.

∵EC=10米,CD=1.5米,∠ACE=30°,
在Rt△AEC中,tan∠ACE=[AE/EC=
AE
10],
∴AE=tan30°×10≈5.77,
∴AB=AE+EB=5.77+1.5=7.27≈7.3(米).
答:旗杆AB的高度为7.3米.

点评:
本题考点: 解直角三角形的应用.

考点点评: 本题主要考查了解直角三角形的应用,要根据所求和已知的条件正确的选用合适的三角形函数进行求解,难度一般.


3