(2012•柳州)定圆O的半径是4cm,动圆P的半径是2cm,动圆在直线l上移动,当两圆相切时,OP的值是(  )

(2012•柳州)定圆O的半径是4cm,动圆P的半径是2cm,动圆在直线l上移动,当两圆相切时,OP的值是(  )
A.2cm或6cm
B.2cm
C.4cm
D.6cm
米脂婆姨18 1年前 已收到1个回答 举报

吸取知识 幼苗


解题思路:定圆O与动圆P相切时,分两种情况考虑:内切与外切,当两圆内切时,圆心距OP=R-r;当两圆外切时,圆心距OP=R+r,求出即可.

设定圆O的半径为R=4cm,动圆P的半径为r=2cm,
分两种情况考虑:
当两圆外切时,圆心距OP=R+r=4+2=6cm;
当两圆内切时,圆心距OP=R-r=4-2=2cm,
综上,OP的值为2cm或6cm.
故选A

点评:
本题考点: 相切两圆的性质.

考点点评: 此题考查了相切两圆的性质,两圆相切时有两种情况:内切与外切,当两圆内切时,圆心距等于两半径相减;当两圆外切时,圆心距等于两半径相加.


2