圆直径是2cm,大圆半径是4cm,小圆面积是大圆面积的( ) 两个同心圆,内圆半径是4cm,外圆半径是6cm,

圆直径是2cm,大圆半径是4cm,小圆面积是大圆面积的( ) 两个同心圆,内圆半径是4cm,外圆半径是6cm,
圆环的面积是( )
年华23 1年前 已收到1个回答 举报

文化传播1 幼苗


用大圆的面积减去小圆的面积 就算出来了嘛

1年前 追问

5

年华23 举报

你说

举报 文化传播1

圆直径是2cm,大圆半径是4cm,小圆面积是大圆面积的(1/16 ) 两个同心圆,内圆半径是4cm,外圆半径是6cm,圆环的面积是(20π ) 1.小圆面积/大圆面积 = (π×(2/1)×(2/1))/(π×4×4)=1/16; 2.圆环面积 = π×6×6-π×4×4 = 20π 这个不难的,就是用基础知识就可以做好。