已知小圆的半径是2cm,大圆的直径是6cm,小圆和小圆的周长之比为( ),面积的比是( ).

已知小圆的半径是2cm,大圆的直径是6cm,小圆和小圆的周长之比为( ),面积的比是( ).
是大圆和小圆的周长之比
zhang461486488 1年前 已收到6个回答 举报

孤独的光辉 幼苗


小圆周长:大圆周长=(3.14×2×2):(3.14×6)=2:3,
小圆面积:大圆面积=(3.14×22):[3.14×(6÷2)2]=4:9,
答:小圆和小圆的周长之比为2:3,面积的比是4:9.
故答案为:2:3,4:9.


4

晴空谦里 幼苗


根据公式:圆的面积为:π(r的平方)
周长:2πr
故面积比为(r的平方比):大
是小
的( 9)倍,
周长为半径的比:小
是大
的三分之一


2

saobi4974 幼苗


已知小圆的半径是2cm,大圆的直径是6cm,小圆和小圆的周长之比为(2:3),面积的比是(4:9)


0

jane jane 幼苗


周长比就是半径比就是 1:3 面积比就是半径的平方比就是4:36即1:9


0

胡嘉伟 春芽


乙种蔬菜=2+1/4+1+1/5=3.45亩
蔬菜共有=2+1/4+3.45=5.7亩
葡萄有=10-5.7=4.3亩


0

一尾青鱼 幼苗


周长之比 小圆比大圆2:3
面积之比 小圆比大圆4:9


0