一个半径是2cm,大圆的直径是5cm,小圆与大圆的面积比是4:理由!

DawsonJack 1年前 已收到9个回答 举报

feita0619 幼苗


一个半径是2cm,大圆的直径是5cm,小圆与大圆的面积比是4:25对吗?理由!
不对:
因为:
小圆面积=πr²=2²π=4π
大圆面积=πR²=√5²π=5π
所以:
,小圆与大圆的面积比是4π:5π=4:5
不懂得欢迎追问.

1年前 追问

8

DawsonJack 举报

O(∩_∩)O谢谢,还可以问一题吗?你的qq是多少呀??把一个长8dm,宽6dm的长方形铁片,要剪成直径是4cm的圆片,最多可以剪()个?算式!

举报 feita0619

把一个长8dm,宽6dm的长方形铁片,要剪成直径是4cm的圆片,最多可以剪(1)个? 6÷4=1.5 1<1.5<2 所以最多只能剪1个 呵呵 有问题的话可以直接求助我的百度hi就行 希望能帮到您 望采纳!!!!!

马元元 精英


对啊
面积比=(2×2):(5×5)=4:25


2

冷果冻 幼苗


不对
(2×2):(2.5x2.5)=


2

xuedichunhen 幼苗


错误,因为大圆直径5cm,半径为2.5cm,圆的面积比为半径的平方比,
所以,小圆面积与大圆的面积比应为2×2:2.5×2.5=4:6.25


2

amaninthepark 幼苗


假设小圆的半径是2cm,大圆的直径是5cm,那么大圆的半径是2.5cm。
小圆的面积是2的平方乘于圆周率=4乘于圆周率
大圆的面积是2.5的平方乘于圆周率=6.25乘于圆周率
4:6.25不等于4:25
答:不对。


2

孤独百年13 幼苗


错误。圆的面积之比等于半径的平方比。应为:4:6.25=16:25。


1

爱情是ss 幼苗


圆的面积是πR²。所以小圆面积=4π 大圆的面积=6.25π 所以是4:6.25


1

镶珠宝的手袋 幼苗


面积=π*r*r
面积比可以看成小圆大圆半径比为2:5
小圆半径是2,大圆半径是(5/2)=2.5
比是4/5
所以是错的还可以问一题吗?把一个长8dm,宽6dm的长方形铁片,要剪成直径是4cm的圆片,最多可以剪()个?算式!1dm=10cm。原先化成每排并列着排小圆,一排80/4=20个,排60/4=15排。是300个,但是还想到一种排法: 第一排排20个。...


0

世界级浪子 花朵


不对。

小圆与大圆的面积比
= 4 / 6.25
= 16 / 25


0