(2012•东台市一模)两圆的半径分别为3cm和4cm,圆心距为2cm.那么这两圆的位置关系是______.若两圆相切,

(2012•东台市一模)两圆的半径分别为3cm和4cm,圆心距为2cm.那么这两圆的位置关系是______.若两圆相切,圆心距是______.
杨小传 1年前 已收到1个回答 举报

舒十七 幼苗


解题思路:两圆的位置关系有5种:①外离;②外切;③相交;④内切;⑤内含.
若d>R+r则两圆相离,若d=R+r则两圆外切,若d=R-r则两圆内切,若R-r<d<R+r则两圆相交.本题可把半径的值代入,看符合哪一种情况.若两圆相切,分内切和外切,若为内切,则心距为两半径之差;若为外切,则圆心距为两半径之和.

∵两圆的半径分别为3cm和4cm,圆心距为2cm.
则4-3=1<2<4+3=7,
∴两圆相交.
若两圆相切,当为内切时,圆心距为4-3=1cm;
当两圆外切时,圆心距为4+3=7cm.
即圆心距为1cm或7cm;
故答案为相交,1cm或7cm.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系.两圆的位置关系有:外离(d>R+r)、内含(d<R-r)、相切(外切:d=R+r或内切:d=R-r)、相交(R-r<d<R+r).


10