两圆的半径分别为3cm和4cm,圆心距为1cm,则两圆的位置关系是(  )

两圆的半径分别为3cm和4cm,圆心距为1cm,则两圆的位置关系是(  )
A. 外切
B. 内切
C. 相交
D. 外离
forest_j 1年前 已收到3个回答 举报

mylove99 幼苗


解题思路:根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可求解.

根据题意,得R=4cm,r=3cm,d=1cm,
∴R-r=1cm,
∴R-r=d,
∴两圆内切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要是考查圆与圆的位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.此类题为中考热点,需重点掌握.


10

马元元 精英


即r1-r2=d
所以内切


2

yuqi81 幼苗


由于两个圆的半径相差为1,圆心距也为1,则两圆的位置关系为相切,内切


0