已知⊙O1的半径r为3cm,⊙O2的半径R为4cm,两圆的圆心距O1O2为1cm,则这两圆的位置关系是(  )

已知⊙O1的半径r为3cm,⊙O2的半径R为4cm,两圆的圆心距O1O2为1cm,则这两圆的位置关系是(  )
A. 相交
B. 内含
C. 内切
D. 外切
87618016 1年前 已收到1个回答 举报

陈娇 幼苗


解题思路:根据圆心距与半径之间的数量关系可知⊙O1与⊙O2的位置关系是内切.

∵⊙O1的半径r为3cm,⊙O2的半径R为4cm,两圆的圆心距O1O2为1cm,4-3=1,
∴⊙O1与⊙O2的位置关系是内切.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P,外离:P>R+r;外切:P=R+r;相交:R-r<P<R+r;内切:P=R-r;内含:P<R-r.


5