已知圆柱的底面半径为3CM,圆柱的高长4CM.求圆柱的侧面展开图的面积

离歌222 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡加香烟 幼苗


侧面展开后就是一个以圆柱的底面圆的周长为长,圆柱的高为宽的长方行,长X=3.14*3*2,宽Y=4
所以侧面展开图的面积S=X*Y=75.36(cm^2)


7

吸收先进 幼苗


侧面展开图是个长方形
宽是4cm,长是2×3×3.14=18.84cm
所以面积=4×18.84=75.36cm^2


1