已知圆锥的高为3cm 底面半径为4cm 圆锥的轴截面积等於 多少 cm平方

已知圆锥的高为3cm 底面半径为4cm 圆锥的轴截面积等於 多少 cm平方
刚刚问过一次问题...但我发现打错字了...
已知圆锥的高为3cm 底面半径为4cm 圆锥的轴截面积等於多少cm平方?
江海度余生 1年前 已收到1个回答 举报

王卫波 幼苗


过轴的截面是一个三角形
底边长=4×2=8cm
高=3cm
截面积=8×3÷2=12cm²


8