已知:x2-4x+4与|y-1|互为相反数,则式子(xy−yx)÷(x+y)的值等于(  )

已知:x2-4x+4与|y-1|互为相反数,则式子(
x
y
y
x
)÷(x+y)
的值等于(  )
A. 0
B. 1
C. 0.5
D. [1/3]
lpl2001 1年前 已收到1个回答 举报

幽冥界 春芽


解题思路:先根据x2-4x+4与|y-1|互为相反数求出x、y的值,再根据分式混合运算的法则把原式进行化简,把x的值代入进行计算即可.

∵x2-4x+4=(x-2)2,x2-4x+4与|y-1|互为相反数,
∴x-2=0,y-1=0,解得x=2,y=1,
原式=
(x+y)(x−y)
xy×[1/x+y]
=[x−y/xy],
当x=2,y=1时,原[2−1/2×1]=[1/2]=0.5.
故选C.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;配方法的应用.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值及非负数的性质,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


3