已知x²-4x+4与|y—1|互为相反数,则式子(1/x+1/y)÷(x²+2xy+y²)/xy的值等于?

已知x²-4x+4与|y—1|互为相反数,则式子(1/x+1/y)÷(x²+2xy+y²)/xy的值等于?
rfy163 1年前 已收到4个回答 举报

BBTxn 幼苗


即(x-2)²+|y-1|=0
所以x-2=0,y-1=0
x=2,y=1
所以原式=(x+y)/xy÷(x+y)²/xy
=1/(x+y)
=1/3


3

红色炫风 幼苗


因为x²-4x+4=(x-2)²≥0,|y—1|≥0,且它们互为相反数
所以:x²-4x+4=0, |y—1|=0
所以:x=2,y=1
所以:(1/x+1/y)÷(x²+2xy+y²)/xy=[(1/2)+1]/(4+4+1)/2=1/12


2

在在o 幼苗


x²-4x+4=-|y—1|
(x-2)^2+|y—1|=0
所以x=2 y=1
(1/x+1/y)÷(x²+2xy+y²)/xy
=(3/2)÷(x+y)^2/xy
=(3/2)÷9/2
=1/3


1

鹏生北冥 幼苗


因为x²-4x+4与|y—1|为非负数
所以x²-4x+4=|y—1|=0
所以x=2 y=1
所以(1/x+1/y)÷(x²+2xy+y²)/xy=1/18


0