(2013•兰州)⊙O1的半径为1cm,⊙O2的半径为4cm,圆心距O1O2=3cm,这两圆的位置关系是(  )

(2013•兰州)⊙O1的半径为1cm,⊙O2的半径为4cm,圆心距O1O2=3cm,这两圆的位置关系是(  )
A.相交
B.内切
C.外切
D.内含
forest250 1年前 已收到1个回答 举报

王晓柯 幼苗


解题思路:两圆的位置关系有5种:①外离;②外切;③相交;④内切;⑤内含.
若d>R+r,则两圆相离;若d=R+r,则两圆外切;若d=R-r,则两圆内切;若R-r<d<R+r,则两圆相交.本题可把半径的值代入,看符合哪一种情况.

∵R-r=4-1=3,O1O2=3cm.
∴两圆内切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系与数量之间的联系.


4