一个环形工件,面积是402cm²,已知小圆半径是4cm,求大圆半径.(精确到1cm) 是初平方根的内容

一个环形工件,面积是402cm²,已知小圆半径是4cm,求大圆半径.(精确到1cm) 是初平方根的内容
风之暗叶 1年前 已收到2个回答 举报

andyllgg 幼苗


11.998约等于12cm;过程如下:
3.141593*(R^2)-3.141593*(4^2)=402;
所以大圆半径R=12cm


6

瞳净 幼苗


设大圆半径R,小圆半径r=4cm
则环形面积S=∏(R*R-r*r)
则R*R=r*r+S/∏=4*4+402/∏
然后开平方即可。我没有计算器,你自己算算看吧


3