一个三角形的面积是24㎡,已知高是6米,底是多少?(用方程解答)

萧萧非学 1年前 已收到3个回答 举报

被文所化的鱼 春芽


设底是x米
6x÷2=24
6x=48
x=8
答:底是8米


5

茹水柔 幼苗


设底为x米
6x
—— =24
2
6x =24X2
6x =48
x =48÷6
x =8
所以次方程的解为x=8
答:这个三角形的底为8m。
(我这个比较完整哟!!!嘻嘻!!!!!!!!)


1

小蝌蚪天天笑 幼苗


设底是x米,则根据题意列方程得:
1/2乘以6乘以x=24
解得,x=8
答:底是8米。


0