已知⊙O1和⊙O2的半径分别为3cm和2cm,圆心距O1O2=4cm,则两圆的位置关系是(  )

已知⊙O1和⊙O2的半径分别为3cm和2cm,圆心距O1O2=4cm,则两圆的位置关系是(  )
A.相切
B.内含
C.外离
D.相交
catherine777 1年前 已收到1个回答 举报

很多废话要说 幼苗


解题思路:因为圆心距小于两圆的半径的和,大于两圆的半径差,所以两圆的位置关系的相交,据此解答.

因为3+2=5(厘米)
3-2=1(厘米)
5>4>1
所以两圆的位置关系是相交;
故选:D.

点评:
本题考点: 圆的认识与圆周率.

考点点评: 本题主要考查了两圆的位置关系,要根据两圆半径的和与圆心距进行比较后再作答.


2