(2012•河东区一模)已知⊙O1与⊙O2相切,若⊙O1的半径为3cm,O1O2=7cm,则⊙O2的半径为(  )

(2012•河东区一模)已知⊙O1与⊙O2相切,若⊙O1的半径为3cm,O1O2=7cm,则⊙O2的半径为(  )
A.4 cm或12 cm
B.10 cm或6 cm
C.4 cm或10 cm
D.6 cm或12 cm
常水涛 1年前 已收到1个回答 举报

amychen21 幼苗


解题思路:⊙O1与⊙O2相切,包括内切和外切两种,内切时,O1O2=R-r,外切时,O1O2=R+r(O1O2表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).

两圆内切时,⊙O2的半径=7+3=10cm,
外切时,⊙O2的半径=7-3=4cm.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由两圆位置关系求圆心距的方法.想到两种情况是解决此题的关键.


8