(2014•嘉定区一模)已知⊙O的半径是5cm,点P是⊙O外一点,OP=8cm,以P为圆心作一个圆与⊙O相切,这个圆的半

(2014•嘉定区一模)已知⊙O的半径是5cm,点P是⊙O外一点,OP=8cm,以P为圆心作一个圆与⊙O相切,这个圆的半径是______cm.
june1977 1年前 已收到1个回答 举报

sutian13 幼苗


∵⊙O的半径是5cm,点P是⊙O外一点,OP=8cm,
若以P为圆心作一个圆与⊙O相外切,则这个圆的半径是:8-5=3(cm),
若以P为圆心作一个圆与⊙O相内切,则这个圆的半径是:8+5=13(cm).
∴这个圆的半径是3或13cm.
故答案为:3或13.


1