(2014•长汀县模拟)已知⊙O1的半径是5cm,⊙O2的半径是3cm,O1O2=6cm,则⊙O1和⊙O2的位置关系是(

(2014•长汀县模拟)已知⊙O1的半径是5cm,⊙O2的半径是3cm,O1O2=6cm,则⊙O1和⊙O2的位置关系是(  )
A.相交
B.外切
C.外离
D.内含
yyafyp 1年前 已收到1个回答 举报

viery 幼苗


解题思路:两圆的位置关系有5种:①外离;②外切;③相交;④内切;⑤内含.
若d>R+r,则两圆相离;若d=R+r,则两圆外切;若d=R-r,则两圆内切;若R-r<d<R+r,则两圆相交.本题可把半径的值代入,看符合哪一种情况.

∵R+r=3+5=8,R-r=5-3=2,
∴2<6<8.
∴两圆相交.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系与数量之间的联系,较简单.


10